Вопрос-ответ

Опубликовано: 5 октября 2005

На территорию Республики Беларусь физическим лицом ввезено транспортное средство в качестве товара, предназначенного не для коммерческих целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров. Через 6 месяцев оно было передано юридическому лицу по договору аренды для осуществления коммерческой деятельности. Каким образом применяется к данным правоотношениям нормы Указа Президента Республики Беларусь от 22.03.2004 №140?

В настоящее время порядок ввоза физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, предназначенных не для коммерческих целей, определен Положением о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 №57 (ред. от 27.05.2004) (далее — Положение).
Согласно п.14 данного Положения автотранспортные средства, приобретенные за пределами таможенной территории Республики Беларусь и ввозимые в течение календарного года как собственниками (резидентами либо временно работающими или обучающимися в Республике Беларусь нерезидентами), так и иными лицами по поручению указанных собственников, не выезжающих для их приобретения за пределы Республики Беларусь, облагаются по единым ставкам, установленным в Положении.
Если такое транспортное средство в течение двух лет было передано для использования в предпринимательской деятельности, либо собственник сам стал осуществлять предпринимательскую деятельность и использует для этого транспортное средство, ввезенное по правилам Положения, то уплачивается республиканский сбор, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 22.03.2004 №140 «Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств» (далее — Указ №140).
Плательщиками республиканского сбора являются:
- лица, ввезшие транспортные средства, названные в Указе №140, на таможенную территорию Республики Беларусь, в случае использования их в предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и (или) пассажиров;
- юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие транспортные средства, указанные в Указе №140, в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок.
Наиболее простыми случаями передачи указанных транспортных средств по гражданско-правовым сделкам в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение юридическим лицам являются случаи такой передачи по договорам купли-продажи, мены и другие, что, соответственно влечет уплату республиканского сбора. Сюда же можно отнести и договор аренды транспортного средства (с экипажем или без экипажа согласно ст.ст. 603 и 613 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Следует отметить, что имеют место случаи использования работниками предприятий в процессе своей трудовой деятельности находящихся в их собственности транспортные средства по трудовым договорам, заключаемым между работником и нанимателем. Такое использование транспортных средств не является передачей их во владение, пользование и (или) распоряжение по гражданско-правовым сделкам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и, следовательно, не влечет необходимость уплаты республиканского сбора.
Ставки налога зависят от объема цилиндров двигателя и разделены на три группы в зависимости от количества лет, прошедших с момента выпуска транспортных средств. На последний показатель следует особо обращать внимание.
Ставки республиканского сбора установлены  в пп.1.5. п.1 Указа №140.
Следует также помнить о том, что необходимость уплаты республиканского сбора не возникает в том случае, если с момента ввоза на территорию Республики Беларусь транспортного средства прошло более 2 лет. Для исчисления сроков необходимо руководствоваться общими правилами исчисления сроков в гражданском праве.



Все публикации

Версия для печати версия для печати

Контакты
ИП Клещенок Е.В.
тел. +375 29 399 01 08
+ 375 33 650 51 01